03.11.2026
Биометрия по радужной оболочке и «умное» небо

Гендиректор «Азимутf» Аскер Саидов рассказал изданию «Монокль», как модернизируются аэропорты России после 2022 года. С полным текстом интервью можно ознакомиться по ссылке https://monocle.ru/2026/11/3/galaktika-aeroporta/?ysclid=mw0hagf452111136293. Основные тезисы:

  •  «Азимут» закрывает потребности аэропортов и центров управления воздушным движением в средствах связи, навигации, посадки и средствах автоматизации. Оборудование работает более чем в 160 аэропортах и центрах УВД. В мире эксплуатируется свыше 8 000 единиц техники.
  • Системы успешно внедряются в условиях арктических холодов (Воркута, Апатиты) и сейсмоактивных зонах (новый аэропорт Махачкалы).
  • Биометрический контроль «Взор». Махачкала стала первым в РФ транспортным объектом, где вместо физических пропусков используется отечественный комплекс идентификации по радужке глаза. Система пропускает до 40 человек в минуту бесконтактно, без очередей.
  • Инструментальная система посадки (ILS) и радиомаяки гарантируют точный заход на посадку и прием самолетов в условиях тумана и низкой видимости.
  • Комплекс «Галактика» сводит данные о небе в единую картину и автоматически предупреждает об опасных сближениях. Он берет на себя все расчеты, но оставляет финальное решение за человеком.
  • Комплекс «Юпитер» интегрирует тысячи дронов в общее воздушное пространство и используется как база для прототипов антидроновой защиты.
  • «Азимут» перешел от поставки отдельных приборов к роли единого интегратора. Комплексные циклы оснащения (от проекта до запуска) реализованы в Махачкале, Грозном и Сухуме.
© 2026 AZIMUT. All Rights Reserved